Храм иконы Божией Матери «Скоропослушница Невская», пос. Заборье

ikony bozhiey materi nevskaya skoroposlushnitsa v pos. zabore 349x349

Деревянный двухэтажный шатровый храм высотой 27 м построен в 1997-2004 по образцу знаменитой церкви Успения Божией Матери в Кондопоге. Храм возведен как памятник блокадной Дороге Жизни, которая начиналась именно в пос. Заборье. В 1941 здесь формировались автопоезда, которые лесами шли до Ладоги, а потом по льду – в блокадный город. Дорога Жизни была открыта 22 ноября, в день празднования иконы Божией Матери Скоропослушницы, что и определило посвящение храма. Это первый храм в Санкт-Петербургской епархии, посвященный иконе Невской Скоропослушницы, включенной в список чтимых икон указом Святейшего Патриарха в 2005.

Освящен 22 ноября 2006.

Святыни: Тихвинская («Лесная») икона Божией Матери, обретенная в лесу в нач. 1990-х; икона прп.Серафима Саровского из Никольской церкви в д. Лидь.

187660, Россия, Ленинградская область, Бокситогорский район, пос. Заборье

Протоиерей Геннадий Владимирович Беловолов