Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, г.Лодейное Поле

khram svv. app. petra i pavla v lodeynom pole

Храм свв.апп. Петра и Павла в г. Лодейное Поле построен недалеко от того места, где некогда стоял, на берегу реки Свирь, трехпрестольный Петропавловский собор, окон-чательно разрушенный в 60-х годах XX столетия.

В 1989 г в городе сложилась православная община. Богослужения проходили в переоборудованном под небольшой храм доме, который передала на нужды прихода местная жительница Яхно В.Ф. В начале 1990 г митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (ныне Святейший Патриарх) направил в Лодейное Поле священника Михаила Николаева, который начал строительство нового храма.

В 1995 г о. Михаил принимает от владыки Иоанна послушание настоятеля ново-строящегося храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Надо отме-тить, что помощь в оборудовании храма оказали православные общины Бельгии и Нидер-ландов. 4 января 1998 г храм возвестил о своем рождении колокольным звоном.

26 июля 1998 года состоялось освящение иконостаса, где новописанные иконы были вставлены в старинный каркас, найденный в подвале Важинской церкви в Подпорожском районе.

1 июля 2001 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совер-шил великое освящение храма и отслужил первую Божественную литургию на новоосвященном престоле.

Возле храма построена часовня, посвященная иконе Божией Матери «Живоносный источник», в которой находится колодец, из которого берут воду для последующего освящения в храме.

Престольный праздник – 12 июля

187710, Россия, Ленинградская область, г.Лодейное Поле, ул.Карла Маркса, д.3