Храм святого праведного Иова Многострадального, г. Тихвин

Иова Многострадального Тихвин

Каменная церковь строилась архитектором И. Роутом по типовому проекту К. Тона с 1852 г. по 1856 г. на месте сгоревшего деревянного храма XVIII в., освященного в честь Иова Многострадального.
Церковь св. Иова Многострадального в г. Тихвине на правом берегу реки Тихвинки является очень интересным историческим памятником.
Ее судьба тесно связана с историей Тихвинского Богородичного Успенского монастыря и Чудотворной иконой, хранящейся в нем. В 1383 г. на Николиной горе, на месте будущего храма, было явление Тихвинской иконы Божией Матери, следовавшей как говорит Сказание "по воздуху" от вод Ладожского озера на место Ее постоянного пребывания.
Именно на этом месте у подножия Николиной горы на Красном лугу во время Тихвинского осадного сидения в смутное время в праздник Воздвижение Креста Господня 1613 г. случилось историческое сражение со шведами и произошла первая победа над неприятием в царствование первого государя из Дома Романовых – Михаила Федоровича.
На месте исторической победы и гибели русских воинов был поставлен поклонный крест "над ратными людьми побитыми" – так он подписан на плане г. Тихвина, относящемся к XVII в.
В 1772 г. была сооружена деревянная церковь, современница основания города Тихвина. Она построена в память о пожаре, уничтожившем Тихвинский посад в 1770 г. В 2020 году ей исполнилось бы 250 лет.
В 1856 г. на ее месте по проекту придворного архитектора К. Тона была возведена новая каменная церковь. Именно ей суждено было войти в судьбоносный для нашей Родины XX-й век и стать свидетельницей отправки тихвинцев на первую мировую войну, в ней же отпевали воинов, павших на фронте, здесь же, у ее стен, было устроено кладбище героев войны.
В годы революционных потрясений этой церкви предстояло сыграть важную роль в религиозной жизни нашего города – после закрытия тихвинских монастырей и передачи приходских храмов обновленцам она стала единственным храмом канонической Патриаршей Церкви, и в роковом для нашей Родины 1937 году (3 декабря) её настоятель, о. Иоанн Сарв, пламенный проповедник православия и трезвения, истинный пастырь Христов, принял мученическую кончину за Христа после трех месяцев заключения. В 2000 году отец Иоанн был прославлен в Лике Святых.
Последний священник, служивший в храме, о. Михаил Сретенский, был расстрелян в апреле 1938 г. После чего в храме служить было некому, и он долгое время стоял пустой.
С началом Великой Отечественной войны и боев за освобождение
г. Тихвина от немецко-фашистских захватчиков в ноябре – декабре 1941 года началась новая страница истории Иовлевской церкви. Во время немецкой оккупации г. Тихвина в подвале храма томились пленные красноармейцы.
Интересно, что это один из немногих памятников Великой Отечественной войне, построенный задолго до ее начала, так как ее стены в изобилии хранят следы от пуль и осколков снарядов, выпущенных по нашему городу.
После войны рядом с храмом организовано братское захоронение.
До 1991 г. Здание храма использовалось как складское помещение. 16 сентября 1991 года Тихвинский исполком разрешил передать Церкви бесхозное здание Иовского храма. Под руководством тихвинского благочинного прот. Александра Ваховского были произведены консервационные работы по сохранению здания храма.
8 января 2006 года была отслужена первая Божественная Литургия.

Престольный праздник 19 мая.

187552, Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Николина гора, д. 1

Моб.:+7(905) 274-53-29