Храм Святого Архистратига Михаила, с. Алеховщина

image1 345x259

Деревянный храм во имя святого архистратига Божия Михаила построен в 1730 году. В 1935-36 гг, при советской власти, храм закрыли. Внутреннее убранство было полностью разорено. Во время Великой Отечественной войны в здании храма действовал военный госпиталь, затем в нём разместили картофелехранилище, после чего здание стояло бесхозным.

В 1990 году священник из г. Лодейное Поле, иерей Михаил Николаев, по своей инициативе начал восстанавливать здание храма. В течение двух с половиной лет храм был приведён в порядок. Первое богослужение состоялось 21 ноября 1990 г, в Праздник Собора Архистратига Михаила и прочих небесных Сил бесплотных.

В начале 1993 года прошло первое приходское собрание, тогда же из епархии был назначен на приход служащий священник, иерей Николай Губин. С назначением в с. Алёховщина, в октябре 1994 года иеромонаха Климента (Акулаева), при храме начинает создаваться постоянный действующий приход, официально зарегистрированный в 1995 году.

К приходу Михаило-Архангельского храма приписан храм свв.апп. Петра и Павла в деревне Хмелезеро.

Престольный праздник -19 сентября и 21 ноября.

187719, Ленинградская область, Лодейнопольский район, с. Алеховщина, ул. Сторожевская, д. 7а

Тел.:8 (81364) 71-128

Проезд из Санкт-Петербурга: с автовокзала на наб. Обводного канала или от Ладожского вокзала до г. Лодейное Поле, далее – с автовокзала до с. Алеховщина.

игумен Климент (Акулаев Константин Владимирович)

klm.akv@mail.ru