Храм Святого Архистратига Михаила, с. Алеховщина

image1 345x259

Деревянный храм святого Архистратига Божия Михаила построен в 1730 году на каменном фундаменте. Церковь состоит из нескольких ярусов, нижняя часть состоит из сруба, верхняя — сруб восьмигранник или сруб со скошенными углами, а также трапезной и колокольни.
В 1937 г. храм закрыли. Внутреннее убранство было полностью разорено. Во время Великой Отечественной войны в здании храма действовал военный госпиталь, затем в нём разместили картофелехранилище, после чего здание стояло бесхозным.
В 1990 году начались восстановительные работы по инициативе священника Михаила Николаева.Первое богослужение состоялось 21 ноября 1990 г, в Праздник Собора Архистратига Михаила и прочих небесных Сил бесплотных.
В начале 1993 года прошло первое приходское собрание, тогда же из епархии был назначен на приход служащий священник, иерей Николай Губин. С назначением в с. Алёховщина, в октябре 1994 года иеромонаха Климента (Акулаева), при храме начинает создаваться постоянный действующий приход, официально зарегистрированный в 1995 году.
К приходу Михаило-Архангельского храма приписан храм свв.апп. Петра и Павла в деревне Хмелезеро.
Престольный праздник - 19 сентября и 21 ноября.
Церковь внесена в реестр памятников истории и культуры федерального значения.

187719, Ленинградская область, Лодейнопольский район, с. Алеховщина, ул. Сторожевская, д. 7а

Тел.: 8(81364)4-06-65

ВКонтакте:https://vk.com/club166428310