Храм Архангела Михаила, д. Окулово

khrama arkhangela mikhaila d. okulovo

Озерская Михайловская церковь Озерско-Михайловского погоста Тихвинского уезда Новгородской губернии была построена в 1813 г. тщанием прихожан.
Церковь была каменной с каменной колокольней и имела три престола: в холодной церкви - во имя Архистратига Михаила, в теплой по правую сторону - в честь Богоявления Господня, по левую - в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.
Утварью была достаточна. В штате состояли священник и псаломщик.
Земли при церкви состояло: усадебной вместе с церковным погостом - 8 десятин, пахатной - 29 десятин, сенокосной - 25 десятин 569 кв. сажен, прочая - под кустарным лесом, болотами, дорогами. Всего - 165 десятин 536 кв. сажен.
В пределах церковных земель на протяжение 7-ми верст протекал Тихвинский канал, который причинял большие убытки, обрывая водой пахотные и сенокосные берега с изгородью.
Церкви принадлежали сторожка и лавочки для торговли, а также дом церковно-приходской школы.
При Михайловской церкви находилось шесть приписных часовен: в Казенном Селе во имя Преображения Господня, в д. Врачево - во имя Покрова Пресвятой Богородицы, в д. Яковлево - во имя Рождества Пресвятой Богородицы, в д. Труфаново - во имя Святителя и Чудотворца Николая, в д. Дерева - во имя Вознесения Г осподня и в д. Осиновке - во имя святых мучеников Кирика и Иулитты.
В приходе находились школы: Подборовская земская (на 1916 г. обучалось 23 мальчика и 22 девочки), Яковлевская земская школа (35 мальчиков и 27 девочек), Березниковская частная школа (38 мальчиков и 24 девочки), Яковлевская министерская двухклассная школа (16 мальчиков и 3 девочки), Карповская земская школа (18 мальчиков и 17 девочек).
ГАНО. Ф. 480. On. 1. Д. 4297. Л. 171 - 172 об.; Д. 3932. Л. 194 - 195 об.

Церковь закрыта в 1936 году. После пожара в 1977 году колокольня начала разрушаться. Храм частично восстанавливается. Типовой памятник архитектуры регионального значения.

Россия, Ленинградская область, Бокситогорский район, д. Окулово

Тел.: