Храм Святителя и Чудотворца Николая, д. Пономарево

Ponomarevo

Памятник федерального значения, постройка XVIII века.

Никольская церковь, дошедшая до наших дней, уже третья по счету на этом месте. Первую на рубеже ХVI-XVII веков построил на своих землях московский Новодевичий монастырь. Земли эти отошли к монастырю после разгрома Новгородской вечевой респуб-лики и передачи части земель, подчиненных Новгороду, в собственность государства и монастырей. Эта первая церковь была сожжена шведами в 1614-1618 годах, а затем разобрана. Вторая сгорела в засушливое лето 1798 года. Существующая сейчас построена в следующем 1799-м. Никольская церковь принадлежит к типу так называемых «ярусных» храмов - ее завершение представляло собой несколько поставленных один на другой последовательно уменьшающихся восьмериков. В конце XIX века при перестройке церкви оставили только один восьмерик и завершили его непропорциональной главкой-луковицей. Основной объем церкви практически не выделятся из поставленных перед ним трапезной и притвора, поэтому церковь, по форме своей, очень похожа на простой деревенский дом-«брус», который так любили строить карелы и вепсы.

Рядом расположена каменная Смоленская церковь постройки 1826 г. Ранее вокруг обеих церквей была устроена красивая железная ограда, не сохранившаяся до нашего времени.

Обе церкви действовали до 1937 года. С 1990 года богослужения совершаются только в деревянном Никольском храме, поскольку каменная Смоленская сильно разрушена.

В настоящее время храм является приписным к храму свв.апп. Петра и Павла в г. Лодейное Поле. Богослужения совершаются регулярно по особому расписанию.

Престольный праздник – 22 мая, 19 декабря

187710, Россия, Ленинградская область, Лодейнопольский район, Доможировская волость, дер. Пономарево

Приписан к храму святых первоверховных апостолов Петра и Павла, г. Лодейное Поле