Храм Святителя Николая Чудотворца. Подворье Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря в д. Кобона

ist kobona 346x462

Церковь Святого Николая расположена на восточном высоком берегу Староладожского канала и отделена от села как каналом так и речкой Кобонкой.
По преданию на этом месте прежде стояла деревянная пятиглавая с деревянной же колокольней церковь во имя Св. Николая с приделами Петра и Павла, сгоревшая в 1815 году от “неосторожности церковного сторожа”. Через шесть лет (1820-1821 гг.) по инициативе священника Стефана Алексеева на соборные деньги был выстроен каменный храм с главным престолом во имя Св. Николая и с приделами Петра и Павла и Параскевы Пятницы. На строительство церкви, которым руководил С.-Петербургский купец Филатов, было израсходовано 19 тыс. руб.
Постепенно церковь пришла в упадок, и в 1860-1861 гг. Она была перестроена по проекту академика, профессора архитектуры М.А. Щурупова. На реконструкцию церкви истратили 2.924 р.39 к. серебром, из них 613 р.50 к. - пожертвования, а остальные отпустила церковь. По всей вероятности именно в эти годы объем собственно церкви надстроили вторым этажом, сохранив пятиглавие, изменили форму кровли и завершение колокольни.
Церковь Св. Николая входила во второй Благочиннический округ Новоладожского уезда. Церковный причт составляли: священник, дьячек и пономарь. До утверждения штатов причт пользовался доходами от исправления треб, а с 1843 г. стал получать жалованье.
В середине XIX в. Кобонская церковь владела 33 десятинами ( с 1869 - 59 дес.) земли. Около церкви располагалось кладбище. В приход церкви Св. Николая входили: село Кобона, деревни Лава, Леднево, Низово и Ручьи. В приходе, кроме церкви, было шесть деревянных часовен: по одной в каждой деревне, а в Кобоне - две. По церковной статистике население прихода численностью около 2000 чел. Составляли крестьяне, мещане и солдаты. Каждый пятый от общего числа - грамотный. Обучением детей занимался причт, а в начале XX в. в приходе было три школы.
В последующие годы церковь крупным ремонтам не подвергалась. Известно, что в 1902 г. обновлялось внутреннее убранство церкви, в том числе иконостас и иконы, а в 1915 г. храм перекрывали железом.
В 1932 г., по воспоминаниям коренной жительницы Кобоны А.В. Богдановой, с колокольни сняли колокола. А в 1934 г. арестовали священника и дьякона. По решению двадцатки в 1938 г. Приход был распущен, церковь закрыли, после чего в ней устроили склад.
Во время Великой Отечественной войны тихая приозерная деревня Кобона стала одним из основных пунктов легендарной “Дороги жизни”, связывавшим блокированный Ленинград с Большой землей.
Первый санный обоз с продовольствием прошел по озеру 18 ноября 1941 г., а 23 ноября 1941 г. Из Кобоны ушла в Ленинград первая колонна в 60 машин. 10 февраля 1942 г. была открыта железнодорожная ветка от ст. Войбокало до Кобоны, а к началу второй военной навигации в Кобоне был создан порт. 24 мая 1942 г. из него вышел первый караван судов в Осиновец. Вокруг деревни выросли наскоро сколоченные склады, навесы и пр. для хранения продовольствия.
В районе Кобоны работали четыре крупных эвакогоспиталя и три подвижных полевых госпиталя.
Все дома Кобоны, а их было около 70-ти, школа, сараи, скотные дворы и церковь были заполнены людьми, дома - военными, а церковь - эвакуированными из блокадного Ленинграда.
Церковь послужила первым прибежищем для многих ленинградцев, переправившихся через Ладогу. В ней был устроен эвакопункт - поставлены две чугунные печки. Здесь людей обогревали, кормили, перед ними выступали артисты, в том числе и К.И. Шульженко:
В послевоенный период, вплоть до 1951 г., здание церкви вновь служило складом.
Церковь построена в стиле классицизма, в плане представляет прямоугольник, вытянутый в направлении восток-запад, с востока замыкающийся полукруглой апсидой. Церковь состоит из притвора, в центре которого поднимается 3-х ярусная колокольня, - трапезной и собственно церкви. С запада примыкает четырех колонный портик дорического ордера с треугольным фронтоном. Габаритные размеры плана 30,49 х 15,67 м. Все помещения перекрыты сводами, центральный объем имеет сомкнутый свод со световым барабаном.
Фасады церкви имеют небольшую раскреповку в зоне трапезной. На западном фасаде колоннам портика отвечают плоские пилястры. Цоколь выполнен из 4-5 рядов известнякового камня. Под окнами проходит единый карниз из профилированной каменной плиты. Все объемы венчает единый карниз.
Церковь Св. Николая, являясь памятником архитектуры периода зрелого классицизма, представляет несомненно и историко-мемориальную ценность. Ее стены сохранили и поддержали жизнь тысячам ленинградцев, эвакуированным из блокадного города по “Дороге жизни”. Местечко Кобона навсегда вошло в героическую эпопею обороны Ленинграда,

Составила искусствовед Гурьева М.А.

В 1996 г. начались реставрационные работы, а 13 июня 2000 г. храм передан Свято-Троицкому Зеленецкому монастырю для организации подворья.

187353, Ленинградская область, Кировский р-н., д. Кобона ул. Староладожский канал, 1-я линия, д. 1б

Тлф:8(911)737-59-33

протоиерей Георгий Владимирович ТАРАСОВ