Храм свт. Николая Чудотворца, подворье Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря, п. Кобона

ist kobona 346x462

В деревне Кобона Кировского района Ленинградской области находится храм святителя Николая чудотворца.

Деревянный храм находился на этом месте еще в XVIII веке. В 1815 году деревянное здание сгорело, и началось строительство каменного. В 1821 году храм св. Николая с приделами свв. апостолов Петра и Павла и св. Параскевы Пятницы был уже освящен. К 1860 г. здание храма обветшало и стало тесным для возросшего прихода. По проекту архитектора Щурупова в 1861 г. был проведен ремонт здания.

В 1938 г. указом Облисполкома приход храма св. Николая был распущен, а здание перешло в ведение поселкового совета.

В годы блокады Ленинграда (1941-1944 гг.) в здании размещался эвакопункт Дороги жизни.

В 1996 г. начались реставрационные работы, а 13 июня 2000 г. храм передан Свято-Троицкому Зеленецкому монастырю для организации подворья.

187353, Ленинградская область, Кировский р-н., пос. Кобона ул. Староладожский канал, 1-я линия, д. 1б

протоиерей Иоанн Анатольевич Малинин