Храм святой великомученицы Варвары, г. Лодейное Поле

св. вмц Варвары Лодейное Поле

В 1989 г в городе Лодейное Поле сложилась православная община. Для совершения богослужений местная жительница Варвара Фёдоровна Яхно передала свой дом. Этот дом усилиями прихожан был переоборудован под храм (пристроили алтарную часть, установили купол с крестом и проч.), а сама Варвара Фёдоровна перешла жить в небольшое помещение во дворе храма. Первоначально храм посвятили первоверховным апостолам Петру и Павлу в память о разрушенном городском трехпрестольном Петропавловском соборе. С 1990 года по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (Ридегера) приход под настоятельством священника Михаила Николаева начинает строительство нового городского храма в честь свв.апп. Петра и Павла. Варваря Яхно умерла в праздник Покрова Божией Матери 14.10.1996 г и погребена за алтарной частью новопостроенного Петропавловского храма. А небольшой деревянный храм на улице Солнечной в конце 1997 года посвящают небесной покровительнице В.Ф. Яхно – святой великомученице Варваре.

Варваринский храм хранит в себе историю замечательных лодейнопольских подвижниц. После смерти Варвары Фёдоровны особое попечение о храме проявили Клавдия Николаевна Назарова и Раиса Михайловна Костина. Затем большинство забот о храме легли на плечи Варушичевой Марии Ефимовной, жившей в соседнем доме. Мария Ефимовна несла послушание просфорницы и много трудилась по организации трапез. В её доме побывало много гостей: от епископов до простых паломников, и все они были встречены словами: «Желанные вы мои». Когда ушла из жизни Мария Ефимовна, почётную эстафету заботы о храме до самой своей смерти переняла Варвара Ефимовна Семениченко (умерла на Светлой седмице в 2014 г). Мало кто из прихожан знал, что Варвара Ефимовна была ученым с мировым именем, авторитетнейшим в своих научных кругах археологом, исследователем древнего приморского племени Бохай.

В день престольного торжества - память св.вмч. Варвары – в храме вспоминается и прославленная на Архиерейском Соборе РПЦ в 2000 г. новомученица княжна Кира Оболенская, находившаяся в 1931 -1934 гг в заключении в Свирлаге на станции Лодейное Поле.

Варваринский храм очень любим прихожанами. В практике Петропавловского прихода, к которому приписан храм, сложились свои устойчивые традиции. Например, здесь традиционно во второй день совершается чтение Великопостного канона, сюда же переносится и служба в день памяти вмч. Феодора Тирона, а по пятницам в течение Великого поста совершается литургия Преождеосвященных.

Освящен малым чином протоиереем Михаилом Николаевым в 2000 г.

Престольный праздник 17 декабря.

187710, Россия, Ленинградская область, г. Лодейное Поле, ул. Солнечная, д.8

Окормляет клир храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, г. Лодейное Поле