Храм Смоленской иконы Божией Матери, село Винницы

image2 348x261

Храм построен в Никольской Корнилиевой Паданской пустыни и освящен в 1676 во имя святителя Николая Чудотворца. В 1764 году Паданская пустынь была упразднена. В 1785 г в соседнем селе Винницы сгорели все церкви, и в 1790 туда перевезли Никольский храм. В 1873 храм закрыли и вновь перенесли в другое место на территории села, с переосвящением его в 1882 г в честь Смоленской иконы Божией Матери с приделом во имя святителя Николая Чудотворца.

Храм действовал до 1935 г. В 1991 возвращен верующим. Здание полуразрушено, не используется.

В 1999 году в пос. Винницы был направлен священник Илия Баширов. В мае 2000 года в Винницах была официально зарегистрирована местная религиозная организация «Приход храма Смоленской иконы Божией Матери». Собрав помощников в селе, отец Илья сам выстроил возле Смоленского храма новое здание церкви. Закладной камень при начале строительства освящал благочинный Лодейнопольского округа протоиерей Михаил Николаев.

Престольный праздник – 10 августа.

187760, Россия, Ленинградская область, Подпорожский район, с. Винницы, ул. Советская, д 35а.

Сайт:http://vinnici.prihod.ru/

протоиерей Илия Анисович Баширов