Храм Рождества Пресвятой Богородицы, деревня Лиственка

Listvenka

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы представляет собой памятник архитектуры федерального значения. Храм является одной из древнейших церковных построек Ленинградской области. Был построен в 1599 году. На нижнем участке тябла иконостаса сохранилась надпись, которая повествует о том, что «...лета 7108 сентября в восьмой день…», то есть в 1599 году по Рождеству Христову была поставлена церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы рабом Божьим крестьянином Д. Тимофеевым.
Церковь состоит из трёх объёмов: собственно храма, алтарного прируба и трапезной. Кровля церкви и прируба устроена на двойных повалах – расширениях срубов в верхней части. Кровля же трапезной – простая, без вторых выпусков.
В 1720 году церковь была перестроена. Существует предположение, что к этому периоду относится строительство трапезной и нового крыльца на тривсхода. В алтаре и собственно храме сохранились небольшие волоковые оконца. Старинный облик характеризуется дверным проёмом из храма в трапезную – широкие откосы, по центру – резная верхняя колода с килевидным обрамлением. Во внутреннем убранстве сохранился резной клирос и тябла древнего иконостаса с изображениями святых и надписью.
В 1932 году Богородицкая церковь была закрыта. В 1990-1991 годах церковь была отремонтирована, заменена крыша, укреплено состарившееся крыльцо. Во время ремонтных работ постарались сохранить все деревянные украшения, которые находятся на церкви. Это резная верхушка, которая располагается по центру постройки, наличники, идущие по всему периметру здания и крыльцу. Маленькие окошки также остались прежними.
Заново церковь была освящена в 1992 году, и в это же время здесь были возобновлены богослужения. В настоящее время церковь Рождества Пресвятой Богородицы является действующей, службы проводятся по расписанию. Престольный праздник отмечается 21 сентября.

187550, Росиия, Ленинградская область, Бокситогорский район, д. Лиственка

Приписан к храму святых апостолов Петра и Павла, с. Сомино