Архиерейское подворье храма Рождества Христова, д. Надкопанье

khram rozhdestva khristova v d. nadkopane3 349x232

Каменная пятипрестольная церковь (1822-1828 гг.) с Никольским, Благовещенским, Ильинским и Иоановским приделами. Построена вместо двух прежних церквей: каменной Христорождественской с Ильинским приделом и деревянной Благовещенской с Никольским приделом. В 1930-х закрыта, вновь возвращена верующим в конце 1990-х. По преданию здесь располагался Христорождественский женский монастырь.

По преданию, здесь прежде был женский монастырь, во имя Рождества Христова, разоренный шведами. До нынешнего храма было здесь 2 церкви: каменная, во имя Рождества Христова и Пророка Илии и деревянная, во имя Благовещения и св. Николая. Первая разобрана в 1814 г., а вторая в 1823 году. Каменная церковь едва ли не существовала еще в 16 веке и, была вероятно не монастырскою, а приходскою. В 1828 году построен нынешний каменный храм на церковную сумму, с помощью двух займов из духовно-учебного капитала. В первый раз взято было 20 тыс. р. асс. без процентов, во второй - 4,000 р. с., с процентамн по 5%. Постройка стоила 16 тыс. р. с.

Храм пятипрестольный: главный престол во имя Рождества Христова; приделы: Благовещения, Пророка Илии и Святителей Николая и Иоанна архиепископа Новгородского. Антиминсы на престолах освящены еписк. Никанором, Викарием петербургским и подписаны митр. Серафимом. По надписям на крестах под престолом, видно, что храм освящен в 1828 и 1829 гг., новоладожским протоиереем Михаилом Грузинским. Храм строил новоторжский ямщик Прокопий Иванов.

В храме достопримечательны: 1) Запрестольная икона Благовещения, приношение помещика Мордвинова в 1828 г.; 2) Икона Спасителя, благословляющего хлеб, пожертв. неизвестным в 1840 году; 3) Местные иконы Рождества Христова и Богородицы, с надписью: "приношение Иосифа Ефремова 1839 года"; 4) Икона Тихвинской Божией Матери, в сребропозлащенной, с каменьями, ризе, работы Бородулина; приношение Мордвинова в 1851 году; 5) Древняя икона св. Александра Свирского, дар Евфросинии Ивановской; 6) Древняя икона Рождества Христова, перенесенная из старой каменной церкви; 7) Старинные деревянные венцы; 8) Старинные священные книги, как-то: евангелия 1735 г. и 1745 г., библия 1762 г.

В церкви погребен артиллерии генерал-лейтенант Феодор Ив. Апрелев, умерший апреля 13, 1764 г.

Причт сперва составляли: два священника, диаконы и четыре причетника; с 1843 г. осталось два причетника. Из прежних священников известны: Дометий Иванов, уволенный в 1765 г., по старости лет; сын его Иван Дометьгев, упоминаемый в 1774 году; Кондрат Михайлов (+ 1790 г.); Феодор Иванов (+1809 г.); Федор Александров (+1811 г.); Иоанн Стефанов Златницкий (+ 1812 г.); Иоанн Алексеев Знаменский (+ 1822 г.): Никита Васильев (+ 1831 г.); Антоний Васильев Щеглов (+ 1856 г.); в последнее время служили: Лев Быстреевский и Петр Студйский.

До штатов причт содержался доходами за требы и за славленье в Рождество и в Пасху и обычными сборами. Петровшина состояла из масла, яиц, сушенницы (сушеной плотвы); осеньшина - из говядины и льна; крестовики - хлеб, в фунт весу, давались на крестопоклоннной неделе Великого поста. С 1843 г. причту положено жалованье. Впрочем сохранились: доходы за славленье и плата за заказные обедни, молебны и пр. Таких доходов собирается в год до 600 р.

Земли при церкви, по планам, считается 227 дес. 2,081 кв. саж. Из них пахатной - 28 дес. 607 кв. саж., сенокоснои - 150 дес., лесу - 50 дес. 2,081 кв. саж. Из этого количества священникам достается по 93 дес., диакону59 дес, и причетникам по 30 дес. Кроме того причт владеет 80 десятинами леса и сенокоса на Свирском острове. Церковная земля находится частию у церкви, частию в 5 и 10 верстах.

В декабре 2016 года зарегистрировано Архиерейское подворье.

СВЯТЫНИ

187468, Россия, Ленинградская область, Волховский район, д. Надкопанье, д. 30