Храм иконы Божией Матери «Знамение», д. Турыгино

image1 349x235

По данным “Памятной книжки Санкт- Петербургской губернии” за 1905 год в этих местах, километрах в 3-х от устья реки Свирь, на территории Сермакского погоста (д. Турыгино входило в состав погоста) до 1764 года располагался Свирский мужской монастырь в честь пророка Илии.

Первоначально церковь была деревянной, а в 1899 году попечением петербургского купца П.Г. Богданова перестроена в камне. Кроме центрального, существовал ещё придел в честь вмч. Параскевы. Известно, что на колокольню Знаменского храма был слит ещё в 1590 г. повелением боярина Богдана Яковлевича Бельского колокол, который отличался особым звучанием.

По свидетельствам старожилов этих мест, до революции путь паломников, следовавших на Святой остров Валаам, проходил через это селение. В Знаменском храме богомольцы совершали молебен пред отплытием по реке Оять через Ладогу к Валааму.

В дни престольных торжеств храма в Сермакском погосте устраивались знаменитые ярмарки – Пятницкая (10 ноября по н.ст.) и Знаменская (10 декабря по н.ст.).

Богослужения совершались до 1937 г. С началом Великой Отечественной войны в 1941 г храм был закрыт.

В постсоветское время здание храма находилось в очень плохом состоянии: не было крыши над средней частью храма, на балках перекрытия и в стенах храма росли деревья, колокольня была разрушена, крестов не было.

В конце 1992 года силами уроженца этих мест, фермера Николая Васильевича Романова стал организовываться православный приход. 25 февраля 1997 года с благословения Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, под председательством благочинного Ладожского округа, протоиерея Сергия Чевяга, проведено первое организационное приходское собрание. На собрании присутствовал глава администрации Доможировской волости Свинцицкий А.К. В 1999 г. был официально зарегистрирован православный приход.

В 2012 г. в престольное торжество, 10 декабря, в храме прошло первое архиерейское богослужение, которое возглавил правящий архиерей Тихвинской епархии епископ Мстислав.

В настоящее время храм является приписным к храму свв.апп. Петра и Павла в г. Лодейное Поле. Богослужения совершаются регулярно по особому расписанию.

Престольный праздник – 10 декабря

187710, Россия, Ленинградская область, Лодейнопольский район, Доможировская волость, д. Турыгино.

Тел.:8(81364)55-654

Приписан к храму святых первоверховных апостолов Петра и Павла, г. Лодейное Поле