Храм Феодоровской иконы Божией Матери, д. Лидь

Лидь

В деревне Лидь Бокситогорского района Ленобласти в 20 км от пос. Заборье сохранился деревянный храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери, постройки 1864 года. В советское время в храме находился клуб с кинотеатром.
В годы Великой Отечественной войны этот храм находился у начала «дороги жизни», открытой в ноябре-декабре 1941 года от железнодорожных станций Заборье и Подборовье.
С ноября 2016 г. начато восстановление храма. Был разобран бывший там в советское время кинотеатр, демонтирована сцена на месте алтаря, сняты лишние потолочные перекрытия, произведен ремонт, устроен иконостас.
Храм освящен малым чином и в нем совершена первая Божественная Литургия после 80-летнего перерыва в Престольный Праздник храма 29 августа 2017 г.

187660, Ленинградская область, Бокситогорский района, Лидское сельское поселение, д. Лидь

Приписан к храму храма святых Апостолов Петра и Павла, с.Сомино