Храм-часовня иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками) при подворье Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря.

01534 20090821 155205 349x438

Церковь во имя прославленной чудесами иконы Пресвятой Богородицы "Всех Скорбящих Радосте (с грошиками)" просп. Обуховской Обороны 22-24 возведена в 1894 - 1898 годах на народные деньги.

Церковь строилась для жителей расположенного в этой части невского левобережья Стеклянного городка - поселения стеклянного завода, на земле, принадлежавшей Кабинету Его Императорского Величества. Храм был построен исключительно на частные пожертвования.

Архитекторы А. И. фон Гоген и А. В. Иванов создали живописную церковь в стиле "узорочной" архитектуры Москвы XVII века. Храм был поставлен на высокий гранитный подклет, имел пирамидальный нарастающий силуэт. Его главки, шатер, звонницы и малые шатры пониженных боковых объемов, украшенных в основании килевидными кокошниками, были увенчаны золочеными крестами со вставками в виде стеклянных призм зеленого цвета. Пластическая выразительность силуэта усиливалась обилием каменного декора. Живописная выразительность достигалась за счет цветового решения: сочетание основного кирпичного цвета с выступающими белыми деталями. Интерьер церкви поражал обилием росписей в духе Большого Успенского московского собора. Большой пятикупольный каменный храм с многоярусной колокольней был торжественно освящен 2 августа 1898 года.

Церковь во имя Скорбященской иконы Божией Матери была одной из самых посещаемых и любимых церквей Петербурга - Петрограда. На месте старой часовни Тихвинской Божией Матери на набережной Невы в 1906 - 1909 годах была возведена новая. Она выдержана в том же характере, что и церковь; за образец А.И. фон Гоген взял придел знаменитого московского храма Рождества в Путинках середины XVII века.

Изящная церковь с легкой шатровой колокольней, нарядными галереями и декоративным пятиглавием на поясах кокошников варварски снесена 26 ноября 1932 года.

Часовня знаменита Скорбященской иконой.

Икона Божией Матери "Всех скорбящих радосте" была родовой святыней в семье купца Матвеева - семейная легенда гласила, что один из предков купца нашел эту икону на берегу Невы. Сам купец однажды попал на Неве в сильнейшую бурю, его лодка перевернулась, и, уцепившись за доску, купец обратился с мольбой о спасении к домашней иконе. Волны вынесли его на берег возле Тихвинской часовни. В благодарность за спасение купец пожертвовал часовне родовую святыню.

Позднее обветшавшая часовня была обновлена.

Икона прославилась в 1888 г., когда во время грозы часовня загорелась. Во время пожара икона упала на рассыпавшиеся из ящика для пожертвований монеты. 12 монет прилипли к иконе и держались на ней непонятным образом (позднее 1 монета отпала). Причем ни одна монета не закрыла лик на иконе и не была вдавлена в краску.

С тех пор возле иконы стали происходить случаи исцеления. Молва быстро прославила икону, поток народа стал столь велик, что стали задумываться о строительстве церкви.

Богоматерь "Всех скорбящих Радость" - это список московской святыни. В Москве икона находилась в церкви Преображения на Ордынке. Икона прославилась в 1688 г. чудом исцеления родной сестры патриарха Иоакима. Сестра Петра I Наталия Алексеевна из благоговения к этой иконе сделала с нее список и в 1711 г. привезла в Санкт-Петербург.

Икона стала одной из главнейших святынь Санкт-Петербурга и почиталась как чудотворная. Позже образ был перенесен в Преображенский собор, где пребывает и поныне. С иконы делали многочисленные списки и упрощенные реплики, одна из которых и прославилась в 1888 г. в часовне на Стеклянном заводе.

СВЯТЫНИ

192019 Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, 24.

Тел/факс 8 (812) - 365-03-00.

Удобнее всего к нам ехать от станции метро Площадь Александра Невского. Трамвай №7, №24 и № 65. до остановки ул. Книпович.

иерей Богдан Юрьевич Полевой

zelenez@yandex.ru