Георгиевский скит "Юксовский погост" Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, д. Родионово

Скит Юксовичи РодионовоЮксовичи - древнее поселение, упоминаемое в Уставной грамоте новгородского князя Святослава Ольговича в 1137 г. "Юкс" - слово вепсского происхождения, означающее либо первое поселение, либо поселения, расположенные вокруг одного озера. До 1917 г. здесь насчитывалось до 26 крепких деревень, а сейчас 6 небольших деревушек.

о одной из легенд, сам св. Георгий (в народе - Егорий Храбрый) повелел возвести церковь на этом месте. А пока рубили, рыбаки с озера видели лучезарное свечение на берегу. Черноризцы, приплывшие пять столетий назад на Юксовское озеро с молитвой и надеждой на промысел Божий, опустили в прозрачные воды топорище и стали ждать, к какому берегу его прибьет. Так на восточном берегу Юксовского озера появился святой храм. В некоторых старинных документах сохранилась дата, которую принято считать временем строительства Георгиевского храма - 1493 г. Эту дату упоминает и академик Л. В. Даль, проводивший исследования Юксовского чуда в 1877 г. К сожалению, до наших дней не сохранился старинный тябловый иконостас, святыни, строгое убранство храма. От первоначальной постройки сохранился только сруб, который находится внутри пристроек 1632 г. В то время старый сруб был обстроен новым, верхняя часть храма стала выше и получила подкрепления в виде столбов. Изнутри вся постройка разделялась на две части: собственно церковь, которая помещалась внутри сруба 1493 г., и трапезную.

В 1937 году храм закрыт. Освящен малым освящением в 1993 году, когда храм праздновал своё 500-летие. В нем возобновились богослужения. Престольные праздники: 6 мая, 16 ноября.

Памятник деревянного зодчества федерального значения.

Деревянный храм Сретения Господня был построен на этом месте в 1756 г. В 1864 г. выстроен новый, с приделами Казанской иконы Божией Матери и Свт. Афанасия Великого. Храм был закрыт в 1934 г. и позднее перестроен под сельский клуб. Под его обшивкой сохранилась первоначальная стена, выполненная из широких тёсин, получаемых в результате расщепления брёвен. В старину пилёных досок не было, пилы стали использоваться только с XVIII в., а до этого доски получали раскалыванием брёвен вдоль клиньями на несколько частей. Этот древний способ получения досок сохранялся в этих местах довольно долго, вплоть до середины XIX в.

В 2008 г. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир благословил устройство на этом месте Георгиевского скита Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Старанием братии Александро-Свирского монастыря произведен капитальный ремонт церкви Сретения Господня. С февраля 2007 г. возобновлены регулярные богослужения. В настоящее время богослужения совершаются по субботам. Вход на территорию скита свободный.

187754, Ленинградская обл., Подпорожский район, д. Родионово (ранее Юксовичи), ул. Георгиевская, д.14

иеромонах Мефодий (Каратаев)