Часовня святой великомученицы Параскевы Пятницы, д. Никульское

Bely fonПамятник деревянного зодчества регионального значения – деревянная часовня Параскевы Пятницы 1793 года постройки была перевезена из деревни Никульское Тихвинского района в город Тихвин и реставрирована по проекту архитектора Е.П. Варакина в 1979 году. На новом месте часовня пережила три пожара, после чего была утрачена.
С инициативой восстановления утраченной святыни выступает руководитель проекта «Возвращение к истокам» Е.А. Вахрамеев. Инициатива Егора Александровича была поддержана на заседании совета депутатов МО «Тихвинский муниципальный район Ленинградской области» 26 марта 2014 года. Воссоздание указанной часовни благословляется
в качестве приписной к приходу храма Казанской иконы Божией Матери посёлка Шугозеро.

Ленинградская область, Тихвинский район, д. Никульское

Приписная к храму Казанской иконы Божией Матери, пос. Шугозеро