Архиерейское подворье храма святого благоверного великого князя Александра Невского, пос. Апраксин

Храм АпраксинХрам находится в центре объекта культурного наследия регионального значения - достопримечательного места «Военно-мемориальная зона «Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг.» На стенах храма увековечены имена свыше 2 000 солдат, погибших при попытках прорыва блокады.
Перед храмом установлен памятник непобедимому защитнику Русской земли и покровителю Санкт-Петербурга - Святому Благоверному Великому князю Александру Невскому и Братское воинское захоронение 129 неизвестных советских солдат.
На территории Подворья расположен музей с экспозицией военных артефактов, среди которых личные вещи красноармейцев, предметы их быта, обмундирования, письма с фронта, части вооружения, стена памяти с фотографиями 20-ти советских солдат, поднятых поисковиками в Кировском районе Ленинградской области. В создании экспозиции принимали участие: поисковое объединение Святой Георгий, поисковый отряд СПбГУ "Ингрия", поисковый отряд "Русь", поисковики из Новосибирска и Екатеринбурга. В 2019 году оформление музея завершено.
В 2014 году, к 70-летию снятия блокады, было произведено торжественное открытие Подворья.
С 14 октября 2015 года в храме еженедельно совершается Божественная Литургия.
01 июля 2016 года епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав освятил храм и возглавил Божественную Литургию.

187300, Ленинградская область, Кировский район, пос. Апраксин

Вконтакте:https://vk.com/hram_apraksin - группа закрыта