• icon fb
  • icon vk

АРХИПАСТЫРСКИЕ ПОСЛАНИЯ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ТИХВИНСКОГО И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО МСТИСЛАВА 2022

«Дева днесь Пресущественнаго рождает,
и земля вертеп Неприступному приносит;
Ангели с пастырьми славословят,
волсви же со звездою путешествуют:
нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог.».

(Кондак Рождеству Христову, глас 3)

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы,
матушки игумении, честные иноки и инокини,
боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!


Сердечно поздравляю всех вас с великим и светлым
Праздником Рождества Христова!

«Слава в вышних Богу» (Лк. 2:14) – сегодня мы славим Родившегося младенца – Господа нашего Иисуса Христа! Рождество Христово вновь приводит нас к Вифлеемской пещере, переносит нас в ту самую ночь, в которую «Слово стало плотью» (Ин. 1:14). Это событие так непостижимо, настолько величественно, что, казалось бы, его внешние обстоятельства должны были бы потерять свое значение. Тем не менее, они бесконечно дороги и памятны для нас. Так и остаются навсегда в человеческой истории, и возвращаются к нам каждый год — ночной Вифлеем, пещера, где нашли приют Божественные путники, ясли, необыкновенная звезда, пастухи, светоносные ангелы, возвещающие великую радость и мудрые волхвы…
По слову пророка Исаии, Спаситель пришел, чтобы утвердить праведность и дать нам великую радость (Ис. 9:2-7). Преклоняясь перед Богомладенцем в эту святую ночь, каждый испытывает умиление – это почти забытое нами чувство, – сопровождаемое тихой радостью и безграничной любовью. Насколько же всему миру недостаёт простой человеческой заботы и доброты. Мы боимся открыть двери своего сердца, опасаясь чуждого проникновения, так часто приносящего опустошение. Но в Рождественскую ночь, взирая на Христа, мы чувствуем Его любовь, осознаём, что Он нашёл нас, понял нас, стал подобным нам и согрел светом Своего милосердия. Апостол Павел призывает: «Испытывайте самих себя, в вере ли Вы…» (2 Кор. 13:5), тем самым свидетельствуя, что главное – это готовность нашего сердца принять Христа в свою жизнь. Сам Спаситель стоит у дверей сердца человека и, «если кто услышит голос Мой.., – говорит Господь, – войду к нему» (Откр. 3:20). Принять Христа в свое сердце означает исправить свой жизненный путь согласно Божиим заповедям и поступать с ближними так, как мы хотели бы, чтобы с нами поступали. Бог окружил нас любовью, и как христиане мы не можем не отозваться на Его любовь.
В Праздник Рождества – Праздник доверия и надежды, Христос просит нас не забывать о наших братьях и сёстрах, особенно о бедных, слабых, уязвимых, больных, обездоленных, сиротах и в узах пребывающих, которые из-за нашего равнодушия могут стать ещё более отверженными.
С особыми словами радости обращаюсь к нашей православной молодежи. Дорогие друзья, сейчас настало время быть добрее, милостивее, и не только словом, а собственным примером нести в мир любовь и терпение: помогать пожилым в их немощи, уважать своих родителей, как великих благодетелей, чрез которых Вы получили жизнь – этот величайший Божий дар.
Уходящий год стал для всего человечества годом испытания веры, надежды и любви во Христе. Ушли в вечность многие наши соотечественники, лучшие священники, близкие и друзья – эти потери невозможно ничем заменить. Но, несмотря ни на что, мы совершали богослужения, участвовали в таинствах Церкви, потому что: «С нами Бог!». И Бог нас не оставил! Никакие преграды не смогли нас остановить в Его прославлении, совершении богослужений.
Ангелы, возвещая о рождении Спасителя мира, возвестили: «И вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк. 2:12). Рождество Христово должно для нас стать тем «знаком», который будет определяет истинность нашего жизненного пути, нашу способность трудиться для земного Отечества и Матери-Церкви, дарить радость и любить.
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Паки и паки поздравляю Вас с великим праздником Рождества Христова! Желаю, чтобы сердца Ваши были согреты любовью и теплом, дома наполнены добром, радостью и Божьим благословением, а в наступившем новом году Господь одарил Вас новыми благими свершениями, достижениями и духовными победами. Пусть в эту Рождественскую ночь у каждого из Вас произойдёт сокровенная и самая важная встреча - встреча с Богомладенцем Христом, с верой, с чувством благодарности Богу за все Его благодеяния. Постоим у яслей Вифлеема. Подумаем, помолимся и поклонимся Спасителю Христу. Благодать Родившегося ныне от Девы Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами!
   

Христос рождается - славите Его!

МСТИСЛАВ,
Епископ Тихвинский и Лодейнопольский
Рождество Христово
2021 – 2022
Тихвин

 

Наверх