• icon fb
  • icon vk

АРХИПАСТЫРСКИЕ ПОСЛАНИЯ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ 2019/2020

«Христос раждается - славите! Христос с Небес - срящите!

Христос на земли - возноситеся! Пойте Господеви вся земля,

и веселием воспойте, людие, яко прославися»
(Из канона Рождеству Христову).


Возлюбленные о Господе досточтимые отцы,
матушки игумении, честные иноки и инокини,
боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа!
В эту святую ночь, озарённую сиянием Вифлеемской звезды, мы вновь становимся свидетелями величия свершившегося явления в мир Бога. Рождество Христово – праздник, который не только вот уже более двух тысяч лет дарит миру ни с чем несравнимую радость, но и дает нам возможность подумать о своей жизни, о ее смысле и цели, соотнести ее с тем, что Господь открывает в эту святую ночь.
В праздничном богослужении мы переживаем личную сопричастность воспоминаемому священному событию. Христос снова и снова рождается для нашего Спасения, чтобы явить миру Свою любовь, милость и прощение, указывая нам путь праведной жизни, путь избавления от греха. Мы видели, как явилась Вифлеемская звезда, и привела с далекого Востока мудрецов, чтобы они поклонились возлежавшему в яслях Божественному Младенцу, о котором предвещали Ветхозаветные Пророки и принесли Ему дары. Мы благоговейно вспоминали явление Ангелов пастухам, возвещающих о рождении Богомладенца Христа, славящих Бога песнью: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк 2:14). Благоволение ко всем людям, когда-либо жившим и ныне живущим на земле. Благоволение, которое вошло в этот мир с рождением Господа нашего Иисуса Христа и пребывает в нем как свет, который светит во тьме и тьме не объять его (Ин 1:14). Да укрепят нас эти святые, полные надежды и любви Ангельские слова, чтобы и нам ответить  на любовь и благоволение воплотившегося Христа ответной любовью, благодарностью и верой.
В рождественские дни мы стремимся принести в дар Богомладенцу Христу горячую молитву, сердечное раскаяние, твердое намерение жить праведно, благочестиво и наши добрые дела. Пусть наши сердца проявят чуткую любовь к ближнему. У нас есть замечательная возможность своим вниманием подарить истинную Рождественскую радость праздника не только тем, кто нам близок и дорог, но в особенности детям, лишенным домашнего тепла и родительской любви, больным, инвалидам, заключенным, молодым и пожилым, одиноким и несчастным. Мы должны помнить и тех, кто защищал нашу Родину в трудные военные годы и дорожить памятью предков, не забывая, что Христос пришёл в этот мир спасти всех.  
С особыми словами радости обращаюсь к нашей православной молодежи, к самым энергичным, инициативным, готовым к жертвенному служению ближнему братьям и сестрам. Дорогие друзья, будьте примером жизни во Христе для своих сверстников, несите в мир любовь и доброту, свидетельствуйте о своей вере, потому что «вера без дел мертва» (Иак 2:20). Пусть Вашим даром Родившемуся  Христу будет активное участие в жизни современного общества: добровольческая, просветительская и социальная деятельность. Ваш ревностный труд во славу Божию, горение сердца, желание просветить Светом Истины Христовой, всех, кто желает Его принять, наполнит миром и радостью, послужит примером для тех, кто еще стоит у порога церковной ограды.
2020 год станет знаменательным для Тихвинской епархии. 9 июля, в День празднования Тихвинской иконы Божией Матери, Успенский Богородичный мужской монастырь отметит 25-летие возвращения Тихвинской обители Русской Православной Церкви и восстановления в ней монашеской жизни. Тысячи людей приходят сегодня к этому удивительному духовному маяку, чтобы поклониться хранящейся здесь великой святыне – Чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери. Пресвятая Дева Богородица стала нашей Заступницей, Покровительницей и Помощницей.
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Еще и еще раз поздравляю Вас с великим праздником Рождества Христова. Желаю, чтобы сердца Ваши были согреты любовью и теплом, дома наполнены добром, радостью и Божьим благословением, а в наступившем новом году Господь одарил Вас новыми благими свершениями, достижениями и духовными победами. Благодать Господа нашего Иисуса Христа, родившегося от Приснодевы Марии, да озарит Ваш жизненный путь!

С нами Бог, будем славить Его!

+ Мстислав
Епископ Тихвинский и Лодейнопольский

Рождество Христово

2019//2020, Тихвин

Наверх