Анонсы

Конкурсные проекты 2021 года Синодального отдела по делам молодежи, посвященные празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

Информация о конкурсных проектах 2021 года, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, реализуемых при организационной и информационной поддержке Синодального отдела по делам молодежи.
С начала этого года стартовал V Международный фестиваль патриотической песни и музыкального произведения детского и молодежного творчества «Молодые таланты Отечества». Цель фестиваля – поиск талантливых детей и молодежи в возрасте от 7 до 24 лет и реализация их творческих способностей. Синодальный отдел по делам молодежи является соорганизатором фестиваля и ведёт прием заявок для отборочного этапа на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в срок до 25 апреля 2021 г.
Полуфинал конкурса пройдет 10 июня 2021 г. в Москве (Олимпийский проспект, д. 7 корп. 2, Московский Дом ветеранов). Участники посоревнуются за три призовых места в каждой номинации, жанре и возрастной категории. В канун празднования Дня России 11 июня 2020 г. состоится финал: гала-концерт и торжественное награждение лауреатов. На концерте планируется присутствие депутатов, сенаторов, государственных и общественных деятелей, руководителей высших учебных заведений, деятелей культуры и искусства. Лауреаты фестиваля будут награждены кубками, грамотами и ценными подарками. Проезд, проживание и питание во время проведения фестиваля оплачивается за счет участвующей стороны.
Историю данного фестиваля, а также сведения об организаторах можно узнать на сайте www.rusol.ru
Анонс фестиваля размещен на Официальном сайте Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/text/5783124.html и сайте Синодального отдела по делам молодежи https://clck.ru/TfVb6, где можно скачать материалы с информацией о порядке организации конкурса.
Также сообщаю о реализации молодежного проекта Городецкой епархии «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России». Данная инициатива посвящена духовно-патриотическому воспитанию детей и молодежи и осуществляется епархией с 2013 года.
В рамках проекта участники создают творческие работы (видеоролики, мультфильмы, видеорепортажи, авторские песни, поэтические произведения, фотографии, рисунки, плакаты, сочинения и др.), которые публикуются вплоть до 12 сентября с.г. на Интернет-странице проекта: https://vk.com/imya_rossii В прошлом году было опубликовано более 3000 творческих работ православной молодежи по данной теме. В рамках проекта координаторы проводят мероприятия с вручением Александро-Невских ленточек в дни памяти святого благоверного князя: 18 апреля, 26 мая, 28 июля, 12 сентября, 27 ноября, 6 декабря.
Авторы лучших творческих работ и лучшие координаторы проекта смогут принять участие в Межрегиональном молодежном Александро-Невском форуме, который ежегодно проводится в месте преставления Александра Невского в г. Городце Нижегородской области.
Проект был дважды отмечен благодарностью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, а также получил высокую оценку Нижегородского института развития образования.
Приглашаются к участию дети и молодёжь Тихвинской епархии.